Histoires d\'objets militaires

9 S.S Panzer Division "Hohenstaufen"

 

S.S Panzer division 9

 

 

insigne de  la division

                                                     

 

 

La 9ème division blindée de la waffen S.S est crée en France au début de l’année 1943 en Champagne, puis en Belgique.

La division est crée pour contrer un éventuel débarquement allié mais au primtemps 1944 la situation sur le front de l’est exige l’envoi de la Hohenstaufen dans le secteur de Tarnopol ou elle subie son baptême du feu.

Rappelée en urgence en Normandie à la date du 11 juin, elle est engagée dans le terrible combat au sud de Caen dans le secteur de la cote 112 ou elle subi les assauts des unités britannique, elle est ensuite transféré dans le bocage dans le secteur de Flers afin de s’opposer à la poussée des unités blindées britanniques.

Elle se replie ensuite rapidement vers l’est et se regroupe dans la région de Vimoutiers d’ou elle partira pour la contre offensive du 20 août afin de briser l’encerclement de la  poche de Falaise et d’ouvrir une brèche aux unités encerclées.

 

Général :Gruppenfuhrer Bittrich

 

Wilhelm Bittrich


 

Composition des unités :

 

DivisionStab : S.S Obersturmbannführer   Harzer

 

 SS-Wirtschaftsbataillon 9: S.S Sturmbannführer Thöle puis S.S Hauptsturmführer  dr Hammer

Adjutant: S.S Hauptsturmführer  Wedell

1.Mitarbeiter: S.S Obersturmführer Schwarzkopf

2.Miliarbeiter: S.S Obersturmführer Knafe

Verw.Fhr. S.S Hauptsturmführer  Weber

Bäkerei-Kp: S.S Obersturmführer Schuster

Schläterei-Kp: S.S Hauptsturmführer Dr Wiehle

Feldpost-Amt: S.S Hauptsturmführer  Liebig

 

 

 

SS-Sanitätsabteilung 9: S.S Sturmbannführer Dr Jung

1. Sanitätskompanie : S.S Hauptsturmführer Dr Schenk

  1. Hauptverbandslatz: S.S Hauptsturmführer Dr Muller
  2. Hauptverbandslatz: S.S Obersturmführer Dr Mignon

2. Sanitätskompanie: S.S Hauptsturmführer Dr Skalka

  1. Hauptverbandslatz: S.S Obersturmführer Dr Grossberg
  2. Hauptverbandslatz: S.S Untersturmführer Dr Hanf

 

 

 

S.S Feldersatzbataillon 9: S.S Hauptsturmführer Liepelt

1.Kp: S.S Obersturmführer Geihe

2.Kp:?

3.Kp: S.S Obersturmführer ?

4.Kp:?

5Kp?

 

S.S-Panzer-Regiment 9: S.S Obersturmbannführer   Meyer

Adjutant.:S.S Untersturmführer Büchel

Ord.Offz:?

Nachr-Offz: S.S Obersturmführer Schubert

Verw.Fhr. S. S Obersturmführer Kurstedt

Rgt.-Arzt:?

TFK:S.S Sturmbannführer Stolze

TFW: S.S Untersturmführer Alinse

Stabskompanie: S.S Hauptsturmführer Hilgenstock

Versorgungskompanie: S.S Hauptsturmführer Franz

 

I/Abteilung S.S Obersturmbannführer  Bollert

Stabskompanie: S. S Obersturmführer Jennowein

1Kp: S. S Obersturmführer Friederich

2Kp: S.S Hauptsturmführer  Sailer

3Kp: S.S Untersturmführer Herden

4Kp: S.S Hauptsturmführer   Flor

 

II/Abteilung: S.S Hauptsturmführer   Rennert

Stabskompanie: S.S Hauptsturmführer  Hilgenstock

5Kp: S.S Hauptsturmführer  Hunke

6Kp: S. S Obersturmführer Grimm

7Kp: S. S Obersturmführer Fröhlich

8Kp: S. S Obersturmführer Rennert

Werkstatt-kompanie: S. S Obersturmführer Schneider

 

S.S-Panzerjäger-Abteilung 9 S.S Hauptsturmführer Allworden

 

Stabskompanie: ?

1Kp: S.S Hauptsturmführer  Markkof

2Kp: S.S Hauptsturmführer  Brocke

3Kp: S. S Obersturmführer Thiemann

4Kp: S. S Obersturmführer Bolzer

 

S.S-Panzeraufklärung abteilung 9: S.S Hauptsturmführer  Gröbner

Adjutant.:?

 Ord.Offz: ?

Verw.Fhr. S.S Obersturmführer Böcker

Rgt.-Arzt: S.S Obersturmführer Dr Binder

Nachr-Offz: S.S Untersturmführer Riegomer

Stabskompanie: ?

1.Kp: S.S Hauptsturmführer  Appel

2.Kp: S.S Hauptsturmführer  Büdecker

3.Kp: S.S Hauptsturmführer  Seidel

4.Kp: S.S Hauptsturmführer  Karnapp

 

 

 

 

 

 

 

S.S-Panzergrenadier-Regiment 19 S.S Obersturmbannführer  Zollhöfer

Adjutant: S.S Obersturmführer Heindl

Ord.Offz: S.S Untersturmführer Neureiter

Nachr-Offz: S.S Obersturmführer Neumann

Verw.Fhr. ?

Rgt.-Arzt:S.S Sturmbannfuhrer Dr Zieboldt

Stabskompanie: S.S Obersturmführer Fink

13.(M.G)Kp: S.S Obersturmführer  Nibbe

14.(Flak)Kp: S.S Obersturmführer Weber

15. (Auflärungs) Kp:?

16.(Pionier)Kp: S.S Hauptsturmführer  Vogel

 

I/Bataillon: S.S Hauptsturmführer Borchers

Adjutant S.S Untersturmführer Sass

Ord.Offz: S.S Untersturmführer Menke

1.Kp:  S.S Obersturmführer Doster

2.Kp: S.S Obersturmführer  Meisel

3.Kp: S.S Hauptsturmführer  Kriz

4.Kp: S.S Obersturmführer   Vogel

 

II/Bataillon: S.S Hauptsturmführer  Recke

Truppenarzt: S.S Obersturmführer  Dr Lersch

TFK: S.S Obersturmführer  Frank

5.Kp:  S.S Obersturmführer  Jensen

6.Kp:  S.S Hauptsturmführer  Mumberg

7.Kp: S.S Hauptsturmführer  Eckert

8.Kp:  S.S Hauptsturmführer  Schobert

 

III/Bataillon :S.S Sturmbannfuhrer Hagenlocher

Adjutant: S.S Untersturmführer Ehrl

9.Kp:  S.S Untersturmführer Greisinger

10.Kp:  S.S Untersturmführer  Winkler puis Haupscharfuhrer Pfaff

11.Kp: S.S Obersturmführer  Nagel

12.Kp:  S.S Hauptsturmführer  Dr Segler

 

 

S.S-Panzergrenadier-Regiment 20  S.S sturmbannführer Grüber 

Adjutant: S.S Obersturmführer Heynig

Ord.Offz: ?

Nachr-Offz: S.S Untersturmführer Waldhelm

Verw.Fhr. S.S Obersturmführer  Bohrmann

Rgt.-Arzt:S.S Hauptsturmführer Dr Berendson

Rgt Zahnarzt: S.S Untersturmführer Ellmann

TKK: S.S Untersturmführer Scheidmüller

Stabskompanie: S.S Hauptsturmführer Appel

13.(M.G)Kp: S.S S.S Untersturmführer  Roge

14.(Flak)Kp: S.S ?

15. (Auflärungs) Kp:?

16.(Pionier)Kp: S.S Hauptsturmführer  Klauck

 

I/bataillon: S.S Hauptsturmführer Riebel puis S.S Obersturmführer  Gradl

Adjutant: S.S Untersturmführer Heidenreich

Ord.Offz: S.S Untersturmführer Plachetka

Verw.Fhr. S.S Untersturmführer Biegelmayer

Truppenarzt: S.S Haupscharfuhrer  Dr Haeffner

TKK: S.S Untersturmführer Lübke

 

1.Kp:  S.S Hauptsturmführer Witt

2.Kp: S.S Untersturmführer Kempf

3.Kp: S.S Hauptsturmführer  Riebel

4.Kp: S.S Obersturmführer   Gradl

 

 

II/Bataillon: S.S Hauptsturmführer  Dr Segler

Adjutant: S.S Untersturmführer Fink

Ord.Offz: S.S Untersturmführer Dr Rühberg

Verw.Fhr. S.S Untersturmführer Zieger

Truppenarzt: S.S Haupscharfuhrer  Dr Garding

TFK: S.S Untersturmführer  Schneller

 

5.Kp: S.S Untersturmführer Gammerdinger

6.Kp: S.S Untersturmführer Pichler puis oberscharführer Marsihs

7.Kp: S.S Obersturmführer   Kinzer

8.Kp: S.S Obersturmführer   Brandes

 

III/Bataillon: S.S Sturmbannfuhrer Gruber

Adjutant: S.S Obersturmführer   Fabenius

Verw.Fhr. S.S Untersturmführer Laske

Truppenarzt: S.S Hauptsturmführer  Dr Wenig

TFK: S.S Untersturmführer  Schneller

 

9.Kp: S.S Haupscharfuhrer  Seeberger

10.Kp: S.S Obersturmführer   Schuhmann

11.Kp: S.S Obersturmführer   Klastermeier

12.Kp: S.S Hauptsturmführer   Dr Segler


soldats du S.S panzer grenadier regiment 20

 

S.S Panzer-Artillerie-Regiment. 9: S.S Sturmbannführer Spindler

Adjutant: S.S Untersturmführer von der fecht

Ord.Offz: S.S Untersturmführer Mayer

Nachr-Offz: S.S Untersturmführer Wagner

TKK: S.S Obersturmführer   Knapp

 

I/Abteilung: S.S Sturmbannführer Spindler

Adjutant: S.S Obersturmführer  Stücker

Ord.Offz: S.S Untersturmführer Mayer

Truppenarzt: S.S Obersturmführer Dr Lütkens

TKK: S.S Obersturmführer   Böhnisch

Stabsbatterie:?

1.Batterie: S.S Obersturmführer   Aumann

2.Batterie: S.S Obersturmführer   Prochnow

3.Batterie: S.S Obersturmführer   Hauck

II/Abteilung: S.S Sturmbannführer Lux

Adjutant: S.S Obersturmführer Mayer

Ord.Offz:S.S Obersturmführer Phoenix (tué)

4.Batterie: S.S Obersturmführer   Steinbach

5.Batterie: S.S Obersturmführer Weber

6.Batterie: S.S Untersturmführer   Berger puis Groszmann

 

III/Abteilung: S.S Hauptsturmführer   Vogl

Verw.Fhr: S.S Hauptsturmführer   Liepelt

7.batterie:?

8.batterie: S.S Obersturmführer Paustin

9.batterie:?

 

S.S Flak-Abteilung 9:  Dr Loeniker

Adjutant: S.S Obersturmführer Feige

Ord.Offz: ?

Nachr-Offz: S.S Untersturmführer Schreiber

Verw.Fhr. S.S Hauptsturmführer Sponsel

Truppenarzt: S.S Untersturmführer Dr Zeller

TFK: S.S Haupscharfuhrer Wiedemann

TFW: S.S Untersturmführer Kaufmann  

Stabsbatterie: S.S Untersturmführer Wolters

Leichte-Flakkolonne: S.S Hauptsturmführer Truchsess

 

1.Batterie: S.S Obersturmführer  Seiler

Mess-Offz: S.S Untersturmführer Birnbaum

Batt.Fhr:?

2.Batterie: S.S Untersturmführer Wunderling

Mess-Offz: S.S Untersturmführer Heckmüller

Batt.Fhr:S.S Oberscharfuhrer Pudenz

3.Batterie: S.S Hauptsturmführer Lindner

Mess-Offz: S.S Untersturmführer Baumgarten

Batt.Fhr:?

4.Batterie: S.S Obersturmführer   Hayler

Batt.Fhr: S.S Untersturmführer Bäcker

 

S.S-Panzerpionier-Bataillon 9: S.S Sturmbannführer Monich

Adjutant: S.S Obersturmführer Suhrkömper

Ord.Offz:S.S Untersturmführer Krupp

Nachr-Offz: S.S Oberscharfuhrer Möhle

Verw.Fhr. S.S Obersturmführer Reichert

Truppenarzt: S.S Obersturmführer Dr Sperling

TFK: S.S Untersturmführer Bicking

TFW: S.S Oberscharfuhrer Augart

Stabskompanie: S.S Obersturmführer Böhme

Leichte-Pionierkolonne: Haupscharfuhrer Heinrich

 

1.Kp: S.S Hauptsturmführer Scheffler

2.Kp: S.S Hauptsturmführer Möller

3.Kp: S.S Hauptsturmführer Cölln

Brückenkolonne: S.S Obersturmführer Wünscher

 

 

 

S.S Panzernachrichten-Abteilung 9: S.S Sturmbannführer König

Adjutant: S.S Untersturmführer Knabe

Verw.Fhr. S.S Obersturmführer Laske

Truppenarzt: S.S Obersturmführer Dr Runge

TFK: S.S Oberscharfuhrer Röhrig

TFN: S.S S.S Obersturmführer Heidemann

 

 

1.(fe)Kompanie: S.S Obersturmführer Götte

2.(fu)Kompanie: S.S Obersturmführer Heimann

3.(fu)Aus.Komp:?

 

 

S.S Panzer-Division-Nachschubtruppen: 9 S.S Obersturmbannführer   Grandtke

 

Truppenarzt: S.S Sturmbannführer Dr Hansen

1.Kraft.komp

2.Kraft.komp

3.Kraft.komp: S.S Hauptsturmführer Schulz

4.Kraft.komp

5.Kraft.komp

6.Kraft.komp: S.S Hauptsturmführer Schulz

 

S.S Panzer.Instandsetzungs-Abteilung 9: S.S Sturmbannführer Kollrep

Adjutant: : S.S Hauptsturmführer Pieper

 

1.Werkst.Komp:

2.Werkst.Komp: S.S Obersturmführer Hauptfleisch

3.Werkst.Komp: S.S Obersturmführer Bartaune

4.Werkst.Komp: S.S Sturmbannführer Stolze

 

 

soldats de la division "Hohenstaufen" près de la Seine secteur de Duclair



02/08/2012
0 Poster un commentaire

Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 43 autres membres